//Segunda jornada de los Juegos en Mar del Plata

Segunda jornada de los Juegos en Mar del Plata

En un día marcado por la lluvia, ayer continuaron las competencias por la final provincial; no pudieron desarrollar su actividad atletismo, hóckey y tenis; hoy habrá varios representantes locales en busca de las medallas.

Avanza la final provincial de los Juegos Buenos Aires 2019 en la ciudad de Mar del Plata, y en ese sentido, ayer se cumplió la segunda jornada aunque a medias, ya que por la lluvia no pudieron desarrollar su actividad los representantes del tenis, el hóckey y el atletismo, cuyas presentaciones fueron reprogramadas para hoy “apretando” el calendario.

Al igual que el domingo, los chicos y chicas de Chivilcoy se presentaron en diferentes escenarios y, en ese sentido, algunos de los representantes continúan en carrera por las medallas, como por ejemplo los dos equipos del básquet tradicional (Sub-15 y Sub-17). Además, tres nadadores locales avanzaron a las finales por las medallas: Rocío Lavigna, Lorenzo Disalvo y Brenda Catalano. En cuanto al resto, alternaron triunfos con derrotas, de acuerdo al siguiente detalle:

 

– Atletismo: la actividad de ayer en la Pista Municipal quedó postergada a raíz de la lluvia, por lo que fue reprogramada para hoy, donde competirán Mayra Monsalvo (800 metros llanos Sub-16 femenino), Milagros Desía (1500 metros llanos Sub-18 femenino), Tomás Vega (1500 metros llanos Sub-18 masculino), José González (salto triple Sub-16 masculino), Germán Vega (400 metros llanos Sub-18 masculino) y el equipo de posta 4×100 metros llanos Sub-18 masculino (Vega, Vega, González y Hernández).

– Atletismo PCD: por el mismo motivo, Cristal Catullo en lanzamiento de bala Visual femenino Más 17 no pudo competir y lo hará en el día de hoy.

– Básquet Sub-15 masculino: el equipo de nuestra ciudad se presentó en A.P.A.N.D. y volvió a ganar, en este caso ante General La Madrid por 39-24; siguen invictos. Hoy desde las 16.45 se jugarán el pasaje a las semifinales por las medallas ante Quilmes.

– Básquet Sub-17 masculino: el equipo de la Escuela Integral volvió a ganar en la cancha del Club Quilmes, en este caso consiguiendo un triunfazo ante Mar del Plata por 71-63 y siguen invictos. Hoy desde las 9.15 se jugarán el pasaje a las semifinales por las medallas ante Pergamino.

– Básquet 3×3 Sub-14 femenino: las chicas cerraron su participación sin victorias, perdiendo ayer ante General La Madrid por 7-4 en la última fecha de la Zona “A”.

– Básquet 3×3 Sub-14 masculino: los chicos de Argentino jugaron la final del grupo ante Tigre, y luego de un ajustado partido, terminaron cayendo por 17-15, cerrando su participación con dos triunfos y una derrota en la Zona “A”.

– Básquet 3×3 Sub-16 femenino: las chicas de Argentino finaljzaron con una sólida victoria ante Dolores por 15-2 y se despidieron del torneo con un registro de dos triunfos y una derrota en la Zona ”D”.

– Básquet 3-3 Sub-18 masculino: los chicos cerraron su participación con una derrota ante La Matanza por 21-8, culminando terceros en la Zona “C” con una marca de un triunfo y dos derrotas.

– Básquet 3×3 Sub-18 femenino: las chicas cerraron su participación sin victorias, ya que ayer por la última fecha del grupo clasificatorio, cayeron ante Ezeiza por 15-5.

– Boccia: Gabriela González en Libre BC2 Más 18 tuvo su segunda presentación, y en este caso cayó ante la representante de Rauch por 6-3. Por su parte Sebastián Arista en Libre BC1 Más 18 perdió ante el representante de Pila por 12-1. En tanto que Romina Roburu en Libre BC3 Sub-18, perdió ante Bolívar por 16-1.

– Fútbol reducido PCD: el equipo de Atiadim tendrá hoy a las 14 su segunda presentación, enfrentando a La Plata en la cancha del Club Banco Provincia, buscando el pasaje a las semifinales.

– Handball Sub-14 femenino: las chicas jugaron por la segunda fecha del grupo y cayeron nuevamente, en este caso por 26-21. Hoy cerrarán su participación desde las 15.30 ante San Miguel.

– Handball Sub-14 masculino: los chicos del Colegio Misericordia se recuperaron y por la segunda fecha vencieron a Daireaux por 29-19. Hoy desde las 8 en el gimnasio de la Escuela N° 25 jugarán por la última fecha ante Tres Arroyos.

– Handball Sub-16 femenino: las chicas jugaron en Villa Marista por la segunda fecha del grupo y volvieron a caer, en este caso ante Carmen de Patagones por 22-17. Hoy desde las 14.15 jugarán por la ùltima fecha ante San Nicolàs.

– Handball Sub-16 masculino: los chicos se recuperaron de la derrota inicial y ayer superaron a la representación de 25 de Mayo por un ajustado marcador de 24-22. Hoy desde las 16.45 jugarán por la última fecha del grupo clasificatorio ante el equipo de General Lavalle.

– Hóckey Sub-16 femenino: la actividad fue postergada por la lluvia, por lo que el equipo de Racing jugará hoy en el Centro Municipal de Hóckey ante General Pueyrredón desde las 13.15.

– Natación: se disputaron las series clasificatorias. Lo mejor estuvo a cargo de Rocío Lavigna, quien quedó tercera en 100 metros Libres Sub-14 femeninos y se metió en la final por las medallas, Lorenzo Disalvo en 100 metros Espalda Sub-14 masculino, que metió el quinto mejor tiempo y también avanzó a la final por las medallas, y Brenda Catalano, quien quedó cuarta en 100 metros Libres Sub-16 femenino y se metió en la final. Por otro lado, Salvador Petit quedó con el duodécimo tiempo en 100 metros Libres Sub-14 masculino; Diego Armando Garello fue décimotercero en 100 metros Pecho Sub-14 masculino; Samira Santos terminó décimotercera en 50 metros Libres Sub-14 femenino; Morena Ortiz fue décimoséptima en 200 metros Libres Sub-14 femenino; Ayax Cofré terminó décimocuarto en 50 metros Libres Sub-16 masculino; en tanto que Camila Garello finalizó décima en 200 metros Libres Sub-16 femenino.

– Patín artístico: Abril Aronna realizó su primera rutina en la pista el Centro de Educación Física Nº 1 para la competencia de Sub-16 Libre femenino Segunda «C». Hoy desde las 9 (en el octavo turno) realizará el segundo y definitivo esquema.

– Tenis: la jornada de ayer fue totalmente suspendida por lluvia y los partidos serán reprogramados para hoy. En consecuencia, bien temprano se presentarán Valentín López Ruvira (single Sub-14), Juanita Sinatra y Malena Lappa (doble Sub-14), Martina Lemus (single Sub-16), Justo Larrea (single Sub-16), Marcos Bartomeo y Valentín Dellagiovanna (doble Sub-16), Martina Saggese y Delfina Rodríguez (doble Sub-16).

– Tenis de Mesa (PCD): Enzo Guerra en Sub-18 masculino se presentó en el Club River y volvió a ganar, superando en este caso al representante de San Isidro por 3-0 (11-4, 11-4 y 11-6); lidera su grupo y hoy desde las 10.40 jugará su pasaje a las semifinales ante el representante de Salliqueló.